当m等于何值时,单项式3xy2m+1与单项式-[2/5]y3m-2x为同类项(  )

当m等于何值时,单项式3xy2m+1与单项式-[2/5]y3m-2x为同类项(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
blackcoffee1975 1年前 已收到1个回答 举报

lq_42 幼苗


解题思路:本题考查同类项的定义,所含字母相同,相同字母的指数也相同的项叫做同类项,几个常数项也是同类项.可得:2m+1=3m-2,解方程即可求得.

由同类项的定义可得出
2m+1=3m-2,m=3.
故选C.

点评:
本题考点: 同类项.

考点点评: 同类项定义中的两个“相同”:所含字母相同,相同字母的指数相同,是易混点,因此成了中考的常考点.


1