若单项式x^2y^2m+1与4/3xy^4的次数相同,则m=

黑水中央 1年前 已收到1个回答 举报

sadfghwserjfh 幼苗


4/3xy^4中x是1次,所以他的次数是1+4=5
x^2y^2m+1次数=2+2m+1=2m+3
所以2m+3=5
m=1


7