一个多项式加上x²-y3xy²得2x²y-xy²,这个多项式是

一个多项式加上x²-y3xy²得2x²y-xy²,这个多项式是
A.3x2y-4xy² B.x²-4xy² C.xy+2xy² D.-x²y-2xy²
风停花驻 1年前 已收到2个回答 举报

zyfm0578 幼苗


x²-y3xy²是一个加数,2x²y-xy²是和.
那么所求多项式=和- 已知的加数
=2x²y-xy² - (x²-y3xy²)
= 2x²y-xy² - x²+y3xy²
算去吧
但你的 y3xy² 表示什么?


7

sink0512 幼苗


目测题目为x²y-3xy²。。。设a=x²y-3xy²,b=2x²y-xy²,a+c=b,所以c=b-a=2x²y-xy²-(x²y-3xy²)=2x²y-xy²-x²y+3xy²=x²y+2xy²,再目测c选项漏打了一个平方,应为x...


0