一根66厘米的铁丝围成了一个正方体的框架,这个正方体的体积是(),表面积是()

zhongji1 1年前 已收到1个回答 举报

SYS0P 幼苗


一根66厘米的铁丝围成了一个正方体的框架,这个正方体的体积是(166.375立方厘米),表面积是( 181.5平方厘米)
正方体12条棱.所以正方体的棱长为66÷12=5.5(厘米)
根据正方体的体积公式,体积为5.5×5.5×5.5=166.375(立方厘米)
表面积为5.5×5.5×6=181.5(平方厘米)


4