78厘米的铁丝围成了一个等腰三角形的一条腰和底边的比是5比3等腰三角形另一条长是多少?

zw11067 1年前 已收到3个回答 举报

woishangluntan 花朵


底边长=78*[3/(5+5+3)]=78*(3/13)=18厘米
腰长=78*[5/(5+5+3)]=78*(5/13)=30厘米


7

我是李柳侠 幼苗



2

azinger 幼苗


78x5/(5+5+3)=30厘米


1