已知一个二次单项式x平方+2x+3,将他与一个二次项ax+b相乘,积中不出现一次项,且二次项系数为1,求a,b的值

布衣豆豆 1年前 已收到3个回答 举报

zhangyying 花朵


(x^2+2x+3)(ax+b)
=ax^3+(b+2a)x^2+(3a+2b)x+3b
不出现一次项
则一次项系数是0
所以3a+2b=0
a=-2b/3
二次项系数为1
b+2a=1
代入
b-2*2b/3=1
-b/3=1
b=-3
a=-2b/3=2


7

05wcl 幼苗


2a+b=1
3a+2b=0
所以a=2 b=-3


2

mozhangwei1 幼苗


(x²+2x+3)(ax+b)
=ax³+(2a+b)x²+(3a+2b)x+3b

3a+2b=0,
2a+b=1;
联立解得a=2,b=-3


0