已知敢于X的二次函数Y=(A-1)X平方-2X+1的图像与X轴只有一个公共点,求A的值及图像与X轴的公共点坐标

aerlose0000 1年前 已收到1个回答 举报

mitsubishi 幼苗


y=(a-1)x^2-2x+1
只与x轴一个公共点,那么
derta=0
4-4(a-1)=0
a=2
y=x^2-2x+1
公共点坐标是(1,0)


3