用[a]表示a的整数部分,(a)表示a的小数部分,如[2.5]=2

用[a]表示a的整数部分,(a)表示a的小数部分,如[2.5]=2
(2.5)=0.5,已只[x]+4(x)=10,求x
我喜欢繁华的背面 1年前 已收到3个回答 举报

hnsfdxzk 幼苗


[x]+4(x)=10
(x) = 10-[x]
0

1年前 追问

5

我喜欢繁华的背面 举报

只有这一个吗

举报 hnsfdxzk

[x]+4(x)=10 (x) = (10-[x])/4 0<=10-[x]<4 6<[x]<=10 [x]=7,8,9,10 4(x)=10-10=0 (x)=0 x = 10 4(x)=10-9=1 (x)=0.25 x = 9+0.25=9.25 4(x)=10-8=2 (x)=0.5 x = 8.5 4(x)=10-7=3 (x)=0.75 x = 7.75 四个解是10, 9.25, 8.5 7.75过程在上面

不好意思12 幼苗


[x]+4(x)=10
4(x)=1,(x)=0.25,不符合
4(x)=2,(x)=0.5,[x]=8,所以x=8.5
4(x)=3,(x)=0.75,不符合
4(x)=1,(x)=1,不符合
因此,x=8.5


2

cc1g52h4x 幼苗


由于0≤(x)<1
所以0≤4(x)<4
10≥[x]=10-4(x)>6
所以
[x]=10时,4(x)=0,x=[x]+(x)=10
[x]=9时,4(x)=1,x=[x]+(x)=9.25
[x]=8时,4(x)=2,x=[x]+(x)=8.5
[x]=7时,4(x)=3,x=[x]+(x)=7.75
希望对您有所帮助


0