初中电功题:一灯泡220V100W接在电路中不太亮,实际电功率为81W,电路电压不变220V球导线上消耗的电功率

梦夕乐 1年前 已收到4个回答 举报

wugaorong 幼苗


额定电压和额定功率为Uo=220V,Po=100W,实际功率P=81WP=UI=U*U/R=U^2/RP/Po=[U^2/R]/[Uo^2/r]=(U/Uo)^2U/Uo=(P/Po)^1/2=(81/100)^1/2=0.9U=0.9Uo=0.9*220=198V导线上的电压为U'=Uo-U=220-198=22V导线中电流I'=灯实际...


4

君怡随风 幼苗


一灯泡220V100W接在电路中不太亮,实际电功率为81W,电路电压不变220V球导线上消耗的电功率
==============================================
由P=I²R,灯电阻不变,电流与功率的平方根成正比。
I'/I=√(P'/P)=√(81/100)=9/10
由P=UI,电路电压U=220V不变,电路总功率与...


2

firstidiot 幼苗


9w


2

小丑刺猬 幼苗


19瓦。


0