△OAB是边长为2的等边三角形,过点A的直线y= 【-(根号3)/3】x+m与x轴交于点E.

△OAB是边长为2的等边三角形,过点A的直线y= 【-(根号3)/3】x+m与x轴交于点E.

(1)求点E的坐标;

( 2 ) 求证OA⊥AE


请大家帮帮我!!!!要详细!!!谢谢大家了!!!!
赢得了天下输了它 1年前 已收到1个回答 举报

精进 春芽


⑴过A作AC⊥X轴于C,
∵ΔOAB是边长为2的等边三角形,
∴OC=1,AC=√3,
∴A(1,√3)
∵直线 Y=-√3/3X+m过A,
∴√3=-√3/3+m,m=4√3/3.
∴Y=-√3/3X+4√3/3,令Y=0得:X=4,
∴E(4,0);
(2)
直线OA斜率k1=(√3-0)/(1-0)=√3
直线AE斜率k2=-√3/3
∴k1*k2=-1
∴OA⊥AE

1年前 追问

4

赢得了天下输了它 举报

为什么直线 Y=-√3/3X+m过A,√3就等于-√3/3+m呢?

举报 精进

直线 Y=-√3/3X+m过点A(1,√3) 将点A(1,√3)代入直线方程可得 √3=-√3/3+m