求解;在平面直角坐标系中,等边三角形OAB的边长是2 根号3,且OB边落在x轴的正半轴上,点A落在第一象限,将△OAB折

求解;在平面直角坐标系中,等边三角形OAB的边长是2 根号3,且OB边落在x轴的正半轴上,点A落在第一象限,将△OAB折叠,使点A落在X轴上,设点C是点A落在X轴上的对应点.
(1)将△OAB沿直线y=kx+b折叠,如果点A恰好落在点C(0,0)求b的值
(2)将△OAB沿直线y=kx+b折叠,点C的横坐标为M,求b与M之间的函数关系式
fufupin 1年前 已收到1个回答 举报

活的tamsky 幼苗


(1)b=2
(2)设M(m,0)则折线L的方程y=kx+b 是AM的垂直平分线,且交点是P
∵A(√3 ,3)
则P(m/2+√3/2 ,1.5)
k = 1/3(m-√3)
P在直线L上
∴1.5 = 1/3 *(m-√3)* (m/2+√3/2)+ b
9=m^2 - 3 +b
b = - m^2 + 12 (其中:0≤m≤2√3)


1