27.(本小题满分8分)在平面直角坐标系中,等边三角形OAB的边长是2 ,且OB边落在x轴的正半轴上,点A落在第一象限.

27.(本小题满分8分)在平面直角坐标系中,等边三角形OAB的边长是2 ,且OB边落在x轴的正半轴上,点A落在第一象限.将△OAB折叠,使点A落在x轴上,设点C是点A落在x轴上的对应点.
(1)当△OAB沿直线y=kx+b折叠时,如果点A恰好落在点C(0,0),求b的值;
(2)当△OAB沿直线y=kx+b折叠时,点C的横坐标为m,求b与m之间的函数关系式;并写出当b= 时,点C的坐标;
题目错了(本小题满分8分)在平面直角坐标系中,等边三角形OAB的边长是2根号3 且OB边落在x轴的正半轴上,点A落在第一象限.将△OAB折叠,使点A落在x轴上,设点C是点A落在x轴上的对应点.
(1)当△OAB沿直线y=kx+b折叠时,如果点A恰好落在点C(0,0),求b的值;
(2)当△OAB沿直线y=kx+b折叠时,点C的横坐标为m,求b与m之间的函数关系式;并写出当b= 点C的坐标;
更正版主编 1年前 已收到3个回答 举报

soykorea 幼苗


(1)直线y=kx+b过点E(xA/2,yA/2)即E(0.5,√3/2),另直线y=kx+b过线段AC中点且与AC垂直,得k=-1/√3,解得b=2√3/3
(2)kAC=√3/(1-m),k=(m-1)/√3,直线过点G((1+m)/2,√3/2),解得b=(4-m²)/2√3


7

康宁360821 幼苗


延长EF交X轴于H点 作AQ垂直于X轴交于Q
连接AC交直线与W
易得三角形DHO与三角形CWH相似
然后再与三角形ACQ相似 (有一个角相等的直角三角形)
这时候按照边的比例得
b:(-b/k)=(1-m):根号3
其中(-b/k)是直线交于X轴的横坐标
连接AC与直线y=kx+b交于一点H,设直线AC为y=K1x+D
则H为C,...


2

zhangdong579819 幼苗


(1)根据等边三角形的三线合一的性质,则此时直线过点C.
设直线和y轴的交点是M.
在RtCBM中,∠1=30°,OB=2 ,
则OM=2,即b=2.
(2)易知:A(1 ,√3),已知C(m,0)
消去k,得:m2+6b-12=0,即b=2 m2.
当b= 时,2 m2= ,解得m=±3;
故:C1(3,0),C2(-3,0)....


1