对于正整数a.b.c(a小于等于b小于等于c)和实数x.y.z若a^x=b^y=c^z=30^w---1/x+1/y+1

对于正整数a.b.c(a小于等于b小于等于c)和实数x.y.z若a^x=b^y=c^z=30^w---1/x+1/y+1/z=1/w---
试求a+b+c的值
戏谷 1年前 已收到1个回答 举报

办交谊舞 幼苗


设a^x=b^y=c^z=30^w=k
则 x=log(a,k)y=log(b,k) z=log(c,k) w=log(30,k)
1/x+1/y+1/z=1/log(a,k)+1/log(b,k)+1/log(c,k)=log(k,a)+log(k,b)+log(k,c)=1/log(30,k)=log(k,30)
所以log(k,abc)=log(k,30)
abc=30
又因为a

1年前 追问

5

戏谷 举报

log(a,k)是什么意思啊? 看不懂表达的方式。 请说一下,谢谢。

举报 办交谊舞

就是底数为a指数为K的对数表达式 我不知道怎么打。 实际题目里面a^x=k x=log(a,k)

戏谷 举报

哦,谢谢,这是我们竞赛的题。 很感谢!!!

举报 办交谊舞

加分啊~。~