已知道sina=-25分之7 a属于(π到2分之3π 求tan(a-4分之π的值)

rightring 1年前 已收到1个回答 举报

wang3758 花朵


∵a∈(π,3π/2)
∴tana=-sina/√(1-sin²a)=7/24
tan(α+π/4)=(tana+tanπ/4)/(1-tana*tanπ/4)
=(7/24+1)/(1-7/24)
=31/17


3