两道数学题(关于二次函数)1、抛物线过(0,4)(1,3)(-1,4)三点,求函数解析式2、二次函数y=ax^2+bx+

两道数学题(关于二次函数)
1、抛物线过(0,4)(1,3)(-1,4)三点,求函数解析式
2、二次函数y=ax^2+bx+c的最大值等于-3a,且它的图像经过(-1,-2)、(1,6)两点,求函数解析式
要有
txf1969 1年前 已收到6个回答 举报

胖胖熊的嘟嘟仔 幼苗


1、设抛物线方程为y=ax^2+bx+c,代入点(0,4)(1,3)(-1,4)得
4 = a*0^2+b*0+c
3 = a*1^2+b*1+c
4 = a*(-1)^2+b*(-1)+c
由上面3个式子解得:
a = -1/2
b = -1/2
c = 4
所以y = -1/2x^2 -1/2x +4
2、解y=ax^2+bx+c的最大值为-3a
4ac-b^2/4a=-3a-4a^2+8a-16=12a
a=-2或a=1
a小于零,取-2
a=4 b=4 c=-4
y=4x^2+4x-4
这题我们老师讲过,应该是这样的
6=a+b+c


8

忘记那片海洋 幼苗


1、设抛物线方程为y=ax^2+bx+c,代入点(0,4)(1,3)(-1,4)得
4 = a*0^2+b*0+c
3 = a*1^2+b*1+c
4 = a*(-1)^2+b*(-1)+c
由上面3个式子解得:
a = -1/2
b = -1/2
c = 4
所以y = -1/2x^2 -1/2x...


2

小米1997 春芽


1、设抛物线方程为y=ax^2+bx+c,代入点(0,4)(1,3)(-1,4)得
4 = a*0^2+b*0+c
3 = a*1^2+b*1+c
4 = a*(-1)^2+b*(-1)+c
由上面3个式子解得:
a = -1/2
b = -1/2
c = 4
所以y = -1/2x^2 -1/2x +4
2...


2

sdfgsgrty 幼苗


1.y=0.5x^2-0.5x+4 设:原函数为y=ax^2+bx+c 将(0,4)(1,3)(-1,4)的坐标代入即:c=4 a+b+c=3 a-b+c=4 求出a=0.5 b=-0.5 c=4.
2.y=3x^2+4x-1因为开口向上的二次函数最大值为(4ac-b^2)/4a=-3a
则得出4ac-b^2=-12a =>ac+3a=4 再将(-1,-2)、(1,6)代入y=ax^2+bx+c求出a=3,b=4,c=-1


2

佳521 幼苗


答:
1、函数解析式为:y = -1/2x^2 -1/2x +4
2、函数解析式为:y=-2x^2+4x+4
解法过程如下:
1、抛物线过(0,4)(1,3)(-1,4)三点,求函数解析式
设函数解析式为:y=ax^2+bx+c
已知y=ax^2+bx+c过(0,4)(1,3)(-1,4),得下方程组:
4 = a*0^2+b*0+c


1

owen0406 幼苗


1、设抛物线方程为y=ax^2+bx+c,代入点(0,4)(1,3)(-1,4)得
4 = a*0^2+b*0+c
3 = a*1^2+b*1+c
4 = a*(-1)^2+b*(-1)+c
由上面3个式子解得:
a = -1/2
b = -1/2
c = 4
所以y = -1/2x^2 -1/2x +4
2...


0