初中数学中的二次函数题关于抛物线的.

初中数学中的二次函数题关于抛物线的.
已知抛物线 y=x平方+x+b平方 经过点(a ,1/4)和(-a ,c)求c.
C阳光明媚 1年前 已收到4个回答 举报

ebo9 幼苗


c=1/4或9/4
因为是抛物线,一定有y=(x+d)^2=x^2+2d+d^2 【^2表示平方】
对应原式得2d=1,d^2=b,
解得d=1/2,b=1/4
于是y=(x+1/2)^2
把(a,1/4)带入,得a=0 或 a=-1
分类讨论:
(1)当a=0时,-a=0,于是c=(0+1/2)^2=1/4
(2)当a=-1时,-a=1,于是c=(1+1/2)^2=9/4


5

zxl2jklfjadlsk 幼苗


求不出来


2

田头之瓜 幼苗


求数值还是代数式?


1

zip1016 幼苗


a^2+a+b^2=1/4
(-a)^2-a+b^2=c
c=2a+0.25
应该没有数值解


0