一个建筑物AB的高为6米,当太阳光与地面的夹角为60°时,求影子AC的长度

一个建筑物AB的高为6米,当太阳光与地面的夹角为60°时,求影子AC的长度
要计算过程
wodeaide 1年前 已收到3个回答 举报

nn啤啤 花朵


设AB为x米,则BC为2x米.
在RT△ABC中,根据勾股定理:
AB^2=BC^2-AC^2
6^2=(2x^2)-x
3x^2=36
x^2=12
x=2√3
答:AC的长为2√3


1

蜗牛TONY宝宝 幼苗


三米 三十度脚所对边是写变得一半 因为树顶与其影子树顶连线与地面的夹角就是
太阳光与地面的夹角


1

yuweizhen 幼苗


设AC为X,则BC为2X,根据勾股定理,X的平方+36=2X的平方,解得X等于,2倍根号3


0