运一批货物,甲队5辆车运了18吨,乙队7辆车运了24吨,丙队8辆车运了27吨.哪个队平均每辆车运货多?

运一批货物,甲队5辆车运了18吨,乙队7辆车运了24吨,丙队8辆车运了27吨.哪个队平均每辆车运货多?
对了,是用分数表示。
(如:3分之2表示就是2/3)
A亢龙有悔003 1年前 已收到5个回答 举报

酒尽 幼苗


比较三个分数的大小,先通分
甲 18/5=1008/280
乙 24/7=960/280
丙 27/8=945/280
因为 1008/280>960/280>945/280
所以18/5>24/7>27/8
答 甲队平均每辆车运货多.

1年前 追问

1

A亢龙有悔003 举报

    对了。 那楼下怎么是这么写的?   甲每车=18÷5=3+3/5   乙每车=24÷7=3+3/7   丙每车=27÷8=3+3/8   >>   甲队平均每辆车运货多   这是什么意思?   你告诉我是什么意思,我选为满意回答   3+3/5   3+3/7 是什么意 思?????? ????????????????????????????   3+3/8

举报 酒尽

童鞋你好,喜欢你在学习上认真的态度。 关于楼下的18÷5=3+3/5,我的理解 18÷5=3又3/5,也可写成﹙3+3/5﹚,也就是3与3/5的和﹙3又3/5﹚

fmnily2003 幼苗


乙队


1

prion 幼苗


当然是甲队运货多呀


0

gg咖啡 幼苗


18/5=3.6
24/7=(约等于)3.4
27/8=(约等于)3.3
3.6大于3.4大于3.3
答:甲队。


0

飞翔鸟王 幼苗


18/5=3.6
24/7=3.43
27/8=3.375
18/5>24/7>27/8
甲队最多


0