解二元一次方程 x-3y=2① y=x②

lgh321567 1年前 已收到5个回答 举报

qq369625869 幼苗



3

李益民 幼苗


把②式带入①式得:x-3x=2
-2x=2
x=-1
y=-1
答:二元一次方程组的解是x=-1,y=-1


2

啪的一声 幼苗


x-3y=2①
y=x②
x-3x=2
x=-1
y=-1


1

zhouhongyounc 幼苗


把y=x代入1,得x-3x=2,-2x=2,x=-1,因为y=x所以y=-1.这只是思路,再把过程仔细写写就行了。。。


1

dfgdfgds 幼苗


把②式带入①式得:x-3x=2
所以-2x=2
所以x=-1
所以y=-1
所以二元一次方程组的解是x=-1,y=-1


0