4的x平方等于2的x+1的平方求x的值

abxxb 1年前 已收到4个回答 举报

lkzxvcjlk23jlkfj 春芽


4^x=2^(x+1)
2^(2x)=2^(x+1)
所以2x=x+1
x=1


2

shanghj2h000 幼苗


答案是1


2

115aaa 幼苗


4^x=2^(x+1)=2^(2x)
所以 2x=x+1
所以 x=1


2

江南牧人 幼苗


4^X^2=2^(X+1)^2
2^2*(x^2)=2^(x+1)^2
2*x^2=(x+1)^2
x^2-2*x=1
x^2-2*x+1=2
x-1=+-2^(1/2)
x=1+-2^(1/2)


1