(2012•黔东南州一模)函数f(x)=|x-2|+1-mx的图象总在x轴的上方,则实数m的取值范围是(  )

(2012•黔东南州一模)函数f(x)=|x-2|+1-mx的图象总在x轴的上方,则实数m的取值范围是(  )
A.[−1,
1
2
)

B.(−1,
1
2
)

C.(−1,
1
2
]

D.[−1,
1
2
]
蓝色蓝色 1年前 已收到1个回答 举报

我爱袄袄 幼苗


由题意可得,f(x)>0
当x≥2时,由f(x)=(1-m)x-1>0恒成立,可得

1−m>0
f(2)=1−2m>0
∴m<
1
2
当x<2时,由f(x)=3-(m+1)x>0恒成立,可得

m+1≥0
f(2)=1−2m≥0
∴−1≤m≤
1
2
综上可得,−1≤m<
1
2
故选A


6