若分式方程1/(x-2)+3=(m-x)/(2-x)有增根,则m值是?

viviwj119 1年前 已收到1个回答 举报

界世即心我 幼苗


1/(x-2)+3=(m-x)/(2-x)//2边乘以(x-2) 1+3*(x-2)=x-m m=x-1-3*(x-2)//有曾根x=2代入等式 m=1


9