解分式方程[1÷(x-2)]+3=(m-x)÷(2-x)时会产生增根,则m=?答案是m=1

wanghui792588 1年前 已收到2个回答 举报

委屈S了 幼苗


你可以从题中知道,增根是x=2(x=2时,x-2=0)
先化简方程(两边均乘以x-2),得
2x+m=5
把x=2代入原方程,方程变为:
4+m=5
即可得出m=1


5

孤v星寒 幼苗


1+3x-6=-m+x
x=(-m+5)/2
当x=2是,方程有增根
所以m=1


0