初二相似三角形···在线等···

初二相似三角形···在线等···
在△abc中,d,e,f分别是bc,ac,ab的中点,ad,be,cf,相交于点o,ab=6,bc=10,ac=8,求oa,of的长~
lws7622 1年前 已收到1个回答 举报

alan0830a 幼苗


AB^2+BC^2=AC^2
三角形ABC为直角三角形且BC为斜边,
斜边中线为斜边一半,即AD=5 CF=√(AF^2+AC^2)=√73
O为重心,OA=2/3AD=10/3 OF=1/3CF=√73/3


2