已知直线l满足性质,如果点(x,y)在直线l上,那么点(x+3y,8x-y)也在直线l上,求直线l的方程.

hotmop 1年前 已收到1个回答 举报

nokia117 幼苗


若直线l斜率不存在,所以直线上的点的横坐标是定值
而x+3y肯定不为定值,点(x+3y,8x-y)不都在直线l上
所以这种情况不满足
所以设直线l的方程是y=kx+b,由题意,得8x-y=k(x+3y)+b
整理,得(3k+1)y=(8-k)x-b
所以1/(3k+1)=k/(8-k),3k^2+2k-8=0,k=-2或4/3;b=0
所以直线l的方程是2x+y=0或4x-3y=0


7