一段100Ω的电阻丝,接在家庭电路中5分钟能产生多少焦耳的热量?

一段100Ω的电阻丝,接在家庭电路中5分钟能产生多少焦耳的热量?
要有公式计算过程
wmmlingdian 1年前 已收到4个回答 举报

robert789 幼苗


145200J

1年前 追问

1

wmmlingdian 举报

要有公式计算过程

举报 robert789

我不能插入公式,只好文字叙述了。在这里电热等于电功,等于电压的平方乘以时间再除以电阻,家庭电路的电压是220V,把5分钟化成300秒,电阻是100欧,把数值代入公式就可以得出结果了。

seaaurora 幼苗


Q=u^2/R*5*60=220×220/5×5×60=48400/5×300=3904000焦


1

百事雪碧 幼苗


先算电流在用Q=I2RT就可以了


0

雨相思无语 幼苗


I=U/R
Q=I^2RT=(220/100)^2*100*5*60=145200 焦耳


0