学校乐队193人准备参加文艺会演,现已预备了大客车和中巴车共8辆,其中大客车每辆可坐51人,中巴车每辆可坐8人,刚好做满

学校乐队193人准备参加文艺会演,现已预备了大客车和中巴车共8辆,其中大客车每辆可坐51人,中巴车每辆可坐8人,刚好做满,学校预备了几辆大客车?几辆中巴车?
偶买嘎瘩 1年前 已收到1个回答 举报

笑哇哇 幼苗


大客车3辆,中巴车5辆.51*3+8*5=153+40=193


8