要用方程的!四(1)班有x人参加美术兴趣小组,比参加书法小组的人多12人,比参加文艺小组的人数少5人,四(1)班有38人

要用方程的!
四(1)班有x人参加美术兴趣小组,比参加书法小组的人多12人,比参加文艺小组的人数少5人,四(1)班有38人参加3个小组.(要求每人只准参加一个小组)
作业本上的问题是这样的.
hugd 1年前 已收到5个回答 举报

luckgc9 种子


美术小组:x
书 法小组:x-12
文艺小组:x+5
总共38人 列方程:
x+x-12+x+5=38
3x=45
x=15

1年前 追问

2

hugd 举报

那这个对不对? (x+x-12)+(x+5)=38 x=(38+12-5)÷3 x=15

举报 luckgc9

对,这么做就很正确

hugd 举报

谢啦

julia欣洁 幼苗


书法小组:(x-12)人
文艺小组:(x+5)人
总人数为:(x-12)+(x+5)+x=38
解,得x=15


2

kuhetingyu 幼苗


x+x+12+x-5=38
x=15 所以有15人参加美术兴趣小组 3人参加书法小组 20人参加文艺小组


2

ruixing2009 幼苗


美术小组:x人
书法小组:x-12人
文艺小组:x+5人
x+x-12+x+5=38
即3x=45
x=15
x-12=3
x+5=20
答:美术小组15人,书法小组3人,文艺小组20人那这个对不对? (x+x-12)+(x+5)=38 x=(38+12-5)÷3 ...


1

阿毕 幼苗


书法组有(x-12)人,文艺组有(x+5)人,则x+(x-12)+(x+5)=38,解得x=15.即有15人参加美术兴趣小组


0