数学题答对了悬赏200分五(一)同学参加文艺小组和体育小组共有30人.其中参加文艺小组的有21人,参加体育小组的有17人

数学题答对了悬赏200分
五(一)同学参加文艺小组和体育小组共有30人.其中参加文艺小组的有21人,参加体育小组的有17人,那么两个小组都参加的人数占参加文艺小组和体育小组人数和的几分之几?
重量级喵喵 1年前 已收到7个回答 举报

13356817690 幼苗


21+17-30
=38-30
=8(人)
8/30*100%
=0.267*100%
=26.7%
答:占26.7%
假设每人只参加一项,应有人数21+17=38
多算了8个
就是说有8个人都参加.
8/20=4/15
(21+17)-30
=38-30
=8(人)
答:两个小组都参加的有8人


2

胆小仙 幼苗


4/15


2

风吹-醉 幼苗


21+17-30
=38-30
=8(人)
8/30
=4/15
答:占4/15


2

chris_wang1215 幼苗


8/30


1

airiwave 幼苗


假设每人只参加一项,应有人数21+17=38
多算了8个
就是说有8个人都参加。
8/20=4/15


1

嬴刚 幼苗


你的200分呢?有悬赏我再答


1

炼上郑豆包 幼苗


太太简单了


0