一个班有学生42人,参加体育代表队的有30人,参加文艺代表队的有25人,并且每个人至少参加了一个队,这个班两个队都参加的

一个班有学生42人,参加体育代表队的有30人,参加文艺代表队的有25人,并且每个人至少参加了一个队,这个班两个队都参加的有几个人?
panderqing 1年前 已收到1个回答 举报

dddggg001 幼苗


解题思路:参加体育代表队和参加文艺代表队的人数之和是30+25=55人,这比已知的总人数多了55-42=13人,这就是重复加的两个队都参加的人数.

30+25-42=13(人),
答:两个队都参加的人数为13人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题属于典型的利用容斥原理解答的问题,利用画图的方法分析更简洁易懂.


2