把1.6÷5=0.32、0.32-0.12=0.2、6.8÷0.2=34合并成综合算式是(  )

把1.6÷5=0.32、0.32-0.12=0.2、6.8÷0.2=34合并成综合算式是(  )
A.6.8÷1.6÷(5-0.12)
B.6.8÷(1.6÷5-0.12)
C.6.8÷[1.6÷(5-0.12)]
小陈翼德0077 1年前 已收到1个回答 举报

dishajian 幼苗


解题思路:由于1.6÷5=0.32、0.32-0.12=0.2,所以1.65÷5-0.12=0.2,根据四则混合运算的运算顺序可知,把1.6÷5=0.32、0.32-0.12=0.2、6.8÷0.2=34合并成综合算式是6.8÷(1.6÷5-0.12).

合并成综合算式是:6.8÷(1.6÷5-0.12).
故选:B.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 本题考查了学生根据四则混合运算的运算顺序将分式合并为综合算式的能力.


10