解方程.0.2x=2.45x-0.8x=214x-1.6×5=0.12.

tongmaoliang 1年前 已收到1个回答 举报

拥有你而幸福 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同时除以0.2即可;
(2)先计算得:4.2x=21,再利用等式的性质,两边同时除以4.2即可;
(3)先计算得4x-8=0.12,再利用等式的性质,两边同时加上8,再除以4即可.

(1)0.2x=2.4
0.2x÷0.2=2.4÷0.2
x=1.2

(2)5x-0.8x=21
4.2x=21
4.2x÷4.2=21÷4.2
x=5

(3)4x-1.6×5=0.12
4x-8=0.12
4x-8+8=0.12+8
4x=8.12
4x÷4=8.12÷4
x=2.03

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查利用等式的性质解方程的灵活应用.


2