关于直线运动一辆汽车从车站开出时做初速度为零的匀加速直线运动,司机突然发现有一名乘客未上车,紧急刹车后又前进了一段距离才

关于直线运动
一辆汽车从车站开出时做初速度为零的匀加速直线运动,司机突然发现有一名乘客未上车,紧急刹车后又前进了一段距离才停下来,如果从启动到停止一共用了12s,前进了36m,则此过程中汽车达到的最大速度为多少?
我是坏女人 1年前 已收到4个回答 举报

大飞鸽 幼苗


你画个vt图就很明显了
因为不过加速减速都是加速度不变的
你vt图画出来就是个三角形
三角形的面积就是36 底边长为12 明显高就为6
6米每秒


8

aa奥子 幼苗


s=1/2Vm*t
Vm=6 m/s


2

酒醉一生 幼苗


根据公式计算就可以了,最大速度为6m/s!


1

walkerman 幼苗


v(平均)=S/t=3m/s ∵是匀变速直线运动 ∴v(max)=2v(平均)=6m/s


0