一辆汽车从车站开出,做初速度为零的匀加速直线运动.开出一段时间后,司机发现一乘客未上车,便紧急刹车做匀减速直线运动.从启

一辆汽车从车站开出,做初速度为零的匀加速直线运动.开出一段时间后,司机发现一乘客未上车,便紧急刹车做匀减速直线运动.从启动到停止一共经历10s,前进了15m,在此过程中,汽车的最大速度为(  )
A. 1.5 m/s
B. 3 m/s
C. 4 m/s
D. 0.75 m/s
花落今夜 1年前 已收到4个回答 举报

不如我们重新开始 幼苗


解题思路:设汽车的最大速度为v,分别用平均速度表示匀加速运动和匀减速运动汽车的位移,根据位移之和求解该过程中汽车前进的距离.

设最大速度为v,则根据平均速度公式,汽车加速过程和减速过程的平均速度均为
.
v=[1/2]v,则有
x=
.
vt=[1/2]vt
解得
v=[2x/t]=3m/s
故选B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题是两个过程问题,寻找两个过程的关系是解题的关键.也可以通过作速度图象求解.


10

shmily永远 幼苗


若要速度最大,那么前一段一直加速,后一段一直减速,即两个过程都是匀变速运动
所以平均速度为V=S/t=1.5m/s.
因为第一个过程的初速度和第二个过程的末速度都为零,则最大速度为平均速度的二倍
即最大速度为3m/s.


2

九天龙吟 幼苗


匀加速阶段加速度a1,时间t1,匀减速阶段加速度a2,时间t2,最大速度v,总位移S
S=(1/2)a1*t1^2+(1/2)a2*t2^2
v=a1*t1=a2*t2代入上式
S=(1/2)v*t1+(1/2)v*t2=(1/2)*v(t1+t2)
由t1+t2=10s,S=15m
v=3m/s


0

a1335238 幼苗


15/10=1.5


0