一辆汽车从车站开出,做初速度为零的匀加速直线运动.开出一段时间后,司机发现一乘客未上车,便紧急刹车做匀减速直线运动.从启

一辆汽车从车站开出,做初速度为零的匀加速直线运动.开出一段时间后,司机发现一乘客未上车,便紧急刹车做匀减速直线运动.从启动到停止一共经历10s,前进了15m,在此过程中,汽车的最大速度为(  )
A. 1.5 m/s
B. 3 m/s
C. 4 m/s
D. 0.75 m/s
may的小勺 1年前 已收到2个回答 举报

hklhy 幼苗


解题思路:设汽车的最大速度为v,分别用平均速度表示匀加速运动和匀减速运动汽车的位移,根据位移之和求解该过程中汽车前进的距离.

设最大速度为v,则根据平均速度公式,汽车加速过程和减速过程的平均速度均为
.
v=[1/2]v,则有
x=
.
vt=[1/2]vt
解得
v=[2x/t]=3m/s
故选B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题是两个过程问题,寻找两个过程的关系是解题的关键.也可以通过作速度图象求解.


4

点灯的心A 幼苗


设最大速度为V V=AT*T S=2AT*T V=at*t s=2at*t
s+S=15 t+T=10
六个未只数 六个方程 个节出 解的 一定要给分啊 不懂的问


0