有三个连续的两位自然数,它们的和也是两位自然数,并且和是23的倍数;这三个自然数分别是______,______,___

有三个连续的两位自然数,它们的和也是两位自然数,并且和是23的倍数;这三个自然数分别是______,______,______.
宁古塔永生 1年前 已收到3个回答 举报

阿弥陀佛56090 幼苗


解题思路:因为三个连续的两位数其和必是3的倍数,据题意已知其和是23的倍数,而3与23互质,所以和是(3×23)=69的倍数,能被69整除的两位数只有1个,它们是69.所以这三个数是22,23,24;由此解答即可.

三个连续的两位数其和必是3的倍数,已知其和是23的倍数,
而3与23互质,所以和是(3×23)=69的倍数,
能被69整除的两位数只有1个,它们是69.所以这三个数是22,23,24;
故答案为:22,23,24.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 完成本题的关健是明角“三个连续自然数的和必能被3整除”,可证明如下:设三个连续自然数为n,n+1,n+2,则:n+(n+1)+(n+2)=3n+3=3(n+1);所以,n+(n+1)+(n+2)能被3整除.


7

love牧 幼苗


答案是:22,23,24。


0

lmgxy 幼苗


答案是:22,23,24。


0