有一个电话号码是六位数,其中左边三个数字相同,右边三个数字是三个连续的自然数,六个数字之和恰好等于末尾的两位数,这个电话

有一个电话号码是六位数,其中左边三个数字相同,右边三个数字是三个连续的自然数,六个数字之和恰好等于末尾的两位数,这个电话号码是多少?
有甲乙两种糖水,甲含糖270克,含水30克,乙含糖400克,含水100克,现要得到浓度是82.5%的糖水100克,问每种应取多少克?
有A、B、C三种盐水,按A与B的数量之比为2:1混合,得到浓度为13%的盐水;按A与B的数量之比为1:2混合,得到浓度为14%的盐水;按A、B、C的数量之比为1:1:3混合,得到浓度为10.2%的盐水,问盐水C的浓度是多少?
kyolin 1年前 已收到3个回答 举报

摇摆的航灯 幼苗


1:假如六个数都是9,则和为54,而这个情况是不可能的,所以最后两位只能是 12,23,34,45
12 - 0 - 1 - 2 = 9 被3整除得出3,号码为 333012
23 - 1 - 2 - 3 = 17 不能被3整除
34 - 2 - 3 - 4 = 25 不能被3整除
45 - 3 - 4 - 5 = 33 能被3整除,但结果是11,不可能
用方程也可以,设这个号码为 aaa(b-1)b(b+1)
则 3a + 3b = 10b + b + 1 化简 3a = 8b + 1
把123456789分别代入a,得出 a = 3 ,b = 0
2、甲的浓度是270/(270+30) = 270/300 = 0.9
乙的浓度是400/(400+100) = 400/500 = 0.8
设甲取 a 克,则乙取 100 - a 克
根据浓度得方程 0.9a + 0.8(100-a) = 82.5% * 100
化简得 0.1a + 80 = 82.5
所以甲取 25克,乙取 100 - 25 = 75 克
3、由条件可知,按A与B的数量之比为1:1混合(同3:3),得到浓度为((13+14)/2)% = 13.5%的盐水;
设按A与B的数量之比为1:1混合的盐水为D,则得到按D、C的数量之比为(1+1):3混合,得到浓度为10.2%的盐水
设C的浓度为 c ,可以得出 13.5%*2 + c*3 = 10.2% * (2+3) 解得 c = 8%
检验:设A和B的浓度为 a b ,得到二元一次方程组
2a + b = 13% * 3 = 0.39
a + 2b = 14% * 3 = 0.42
由第一个式子得出 b = 0.39 - 2a ,代入第二个式子……最后得出 a = 12% ,b = 15%
设把A B C 按照 1:1:3 混合后得到的溶液浓度为 x 则
12% * 1 + 15% * 1 + 8% * 3 = x * (1 + 1 + 3) 得出 x = 10.2%


10

mhzhang 幼苗


1.设第一位为a,倒数第二位是b
有3a+3b=10b+b+1→3a=8b+1
a=3,b=1
号码是333012
2.甲取x则乙取100-x
含糖=x*270/(270+30)+(100-x)*400/(100+400)=82.5%*100
甲=x=25
乙=100-x=75
3.设A的浓度a,B的浓度b,C的浓度c
有(2...


2

jinshengxx 幼苗


1 333012
3X+A=B=10A+B
3X=9A
再算一下
2 50 50
甲:90%
乙:75%
设甲取X克,乙(100-X)克
90%X+75%(100-X)=82。5%*100
15%X=7。5
X=50
甲乙各取50克


1