特快列车160千米/时,普通列车100千米/时,问,特快的速度比普通的快百分之几?普通的速度比特快

特快列车160千米/时,普通列车100千米/时,问,特快的速度比普通的快百分之几?普通的速度比特快
求讲解,为什么要这样做?之前看到别人说这题的做法是:160÷100-1=60%,为什么要减1呢
2.普通的速度比特快慢百分之几
lid33 1年前 已收到3个回答 举报

君哥5580 花朵


普通比特快慢的速度是160-100=60
一般我们求解这种问题是,用差值除以“比”字后面的量,如本题中“比”字后面是特快,所以应该是60÷100=0.6=60%
列一个综合算式是:(160-100)÷100=0.6=60%,将该式子变形一下,即去掉括号就是你所说的160÷100-1=60%
希望对你有所帮助,如有疑问再相加追问本人就行!
祝你学习愉快,天天进步!


7

ii上的红杏 幼苗


快的=(160-100)÷100=0.6=60%
慢的=(160-100)÷160=37.5%


2

十年砍柴3 幼苗


(160-100)/100=0.6因此快60%


1