杭州萧山机场路起点位于原钱江三桥南岸收费站,终点为萧山国际机场大门,路线总长约20千米,道路设计速度为100千米/时.机

杭州萧山机场路起点位于原钱江三桥南岸收费站,终点为萧山国际机场大门,路线总长约20千米,道路设计速度为100千米/时.机场高速将有上下两层,上层将保持双向6-8车道,为高速公路;下层双向6车道,主要为城市道路.
(1)杭州有位出租车司机早晨8:00在原钱江三桥南岸收费站出发,预计________时就可以到达萧山国际机场大门,车得平均速度刚好达到道路设计速度100千米/时.
(2)在杭州萧山机场路,有一辆重为2X10^4N的小轿车,每个车轮与桥面的接触面为0.1米^2,求小轿车对路面的压强为多少帕?
(3)假如上层高速公路可以被提升,被提升的部分重为1.0X10^7N,若将上层道路均匀提升2米,则提升这部分道路所做的功是多少焦?
江河护海 1年前 已收到7个回答 举报

kgg_db_cerw5c0e 幼苗


应用题的要点就是把废话全都去掉,背景什么的都是废话.
简化后题目是这样的.
1.路程=20000米,速度=100000米/时,求时间.
2.F=20000N,S=0.1*4,求P
3.W=FS F=10000000 S=2
这三问无比简单了吧?
以后所有题都这样先把废话去掉,保证你无视所有应用题


6

joe2rain 幼苗


(1) 8:12 20÷100=1/5小时=12分钟
(2) (2×10^4)/(0.1×4)=5×10^4 Pa
(3) 1.0×10^7×2=2.0×10^7 J


2

永远崇敬入眠 幼苗


1. 08:12
2.50000Pa
3.2*10^7J
这是一道合理的题目吗?我奇怪


2

瓜皮 幼苗


(1)t=s/v=20km/100km/h=0.2h=12min,所以是8:12
(2)P=F/S=G/S=2X10^4N/0.4m^2=50000Pa
(3)w=Gh=1.0X10^7NX2m=2.0X10^7J


1

bishizha 幼苗


1)8:12分 (20/100=1/5小时)
2)500000 = 20000/(4*0.1*0.1)
3)2X10^7


1

sadjawlkgrsth 幼苗


1:8.12到
2:(2X10^4N)除以(0.1米^2乘以4)结果等于5X10^4帕
3:W=F乘以S


0

longchao2000 幼苗


....自己去算啊,要不然就别做,何必自己骗自己,


0