(2009•河东区二模)有一条由西向东的河流,甲城位于河西头的南岸边,乙城位于河东头离南岸6km处,乙城到河南岸的垂足与

(2009•河东区二模)有一条由西向东的河流,甲城位于河西头的南岸边,乙城位于河东头离南岸6km处,乙城到河南岸的垂足与甲城相距30km,两城要在此河南岸设一水厂取水,从水厂到甲、乙两城分别按直线埋放水管,其费用分别为每千米2000元和2500元,问此水厂应设在何处,才能使埋放水管的费用最省?并求出最省的水管费用.
秋意绵绵 1年前 已收到1个回答 举报

咕噜咯 幼苗


解题思路:设水厂与乙城到河岸的垂直距离为xkm,则与甲城距离为(30-x)km,与乙城距离为
36+x2
km,埋放水管的总费用为y=2000(30-x)+2500
36+x2
(0≤x≤30),利用导数可得函数极值点,由实际意义可知即为最值点.

设水厂与乙城到河岸的垂直距离为xkm,则与甲城距离为(30-x)km,与乙城距离为
36+x2km,
埋放水管的总费用为y=2000(30-x)+2500
36+x2(0≤x≤30),
∴y′=-2000+
2500

36+x2,
令y′=0,解得x=±8(负值舍去),
当x=8时,y=69000(元),
又当x=0时,y=75000,当x=30时,y=15000
26>75000,
在x∈[0,30]中仅有一个极值点,且69000<75000.
故当水厂与甲城距离为22km时,费用最省为69000元.

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 该题考查导数在实际问题中的应用、利用导数求函数的最值,考查学生的应用意识.


2