一艘轮船静水最大航速20千米/时 沿江最大航速100千米所用时间与以最大航速逆水60千米所用时间相等,江水流速多少?

一艘轮船静水最大航速20千米/时 沿江最大航速100千米所用时间与以最大航速逆水60千米所用时间相等,江水流速多少?
提示:轮船顺流航行速度=静水速度+水流速度,逆流航行速度=净水速度-水流速度
davidxb 1年前 已收到1个回答 举报

僵卧孤村 幼苗


设江水流速为x
(解法1)则:100/(20+x)=60/(20-x)
得:x=5
(解法2)设江水流速为x,时间为y
则:(20+x)*y=100
(20-x)*y=60
得:x=5,y=4


8