上海到武汉的航程为1150千米,两只客船同时从两港开出,相向而行,经过23小时相遇.从武汉开出的船每小时行28千米,从上

上海到武汉的航程为1150千米,两只客船同时从两港开出,相向而行,经过23小时相遇.从武汉开出的船每小时行28千米,从上海开出的船每小时行多少千米?(用方程和等量关系式)
AlanL888 1年前 已收到3个回答 举报

刘p147 幼苗


设上海开出的船每小时行a千米
速度和×时间=路程
(28+a)×23=1150
28+a=50
a=22千米/小时
上海开出的船每小时行22千米


6

我是全才 幼苗


设上海开出的船每小时行a千米
速度和×时间=路程
(28+a)×23=1150
28+a=50
a=22千米/小时
上海开出的船每小时行22千米 赞同0| 评论 2011-10-26 21:08 热心网友
22千米


2

可馨join 春芽


22千米


1