上海到武汉的航程为1150千米,两只客轮同时从两港开出,相向而行,经过23小时相遇。从武汉开出的船每小时行28千米,从上

上海到武汉的航程为1150千米,两只客轮同时从两港开出,相向而行,经过23小时相遇。从武汉开出的船每小时行28千米,从上海开出的船每小时行多少千米?
三古 1年前 已收到5个回答 举报

飘在海之滨 幼苗


*=乘号,/=除号
设从上海开出来的船每小时行x千米.
23x+23*28=1150
23x+644=1150
23x+644-644=1150-644
23x=506
23x/23=1150/23
x=50
答:上海开出的船每小时行50千米.


7

高振玉 幼苗


另一船时速为:[1150-(23*28)]/23=20km/时


2

allan8108 春芽


没这道题!


1

Google测试员203 幼苗


设从上海开出的船每小时行X千米?
(28+X)*23=1150
X=22(千米/小时)
答:从上海开出的船每小时行22千米.


1

xuchi6 幼苗


每小时行506千米


0