客轮、货轮从武汉和上海两地同时出发,相对开出,货轮每小时行40千米,客轮的速度是货轮的1.2倍,两地相距862.4千米.

客轮、货轮从武汉和上海两地同时出发,相对开出,货轮每小时行40千米,客轮的速度是货轮的1.2倍,两地相距862.4千米.请问几小时两船可以相遇?
lzy_517 1年前 已收到3个回答 举报

老童0 幼苗


相遇时间=总路程除以速度和
862.4/(40+40*1.2)=9.8小时


10

沟边看海 花朵


862.4÷(40×1.2+40)=9.8小时


2

每天一头蒜 幼苗


客轮:40*1.2=48(千米/小时)
相遇时间:862.4/(48+40)=9.8(小时)


0