一道代数题x的2次方+y的2次方+2y-6x+10=0,求x的y次方

cocacola1007 1年前 已收到6个回答 举报

暗夜的酷女王 幼苗


x²+y²+2y-6x+10=0
(x-3)²+(y+1)²=0
则x=3
y=-1
则x的y次=1/3


7

bounderss 幼苗


x=3,y=1,x的y次方等于3


2

ynwy 幼苗


x²+y²+2y-6x+10=0
可化为(x-3)²+(y+1)²=0
所以x-3=0,y+1=0
所以x=3,y=-1.所以x的y次方=1/3


1

马元元 精英


即(x²-6x+9)+(y²+2y+1)+0
(x-3)²+(y+1)²=0
所以x-3=0,y+1=0
x=3,y=-1
所以原式=1/3


0

七色蚂蚁 幼苗


所以 y+1=0 y=-1

x-3=0 x=3

所以x的y次方=3的-1次方=三分之一


0

我不是我啊 幼苗


X²-6x+9+y²+2y+1=0 x=3 y=-1 x的y次方=1/3


0