已知log18(9)=a,18^b=5,使用a,b表示log36(45)=______

zsyld718 1年前 已收到2个回答 举报

木易祯子 幼苗


a=log18(9) ∴lg9=lg18*a
b=log18(5) ∴lg5=lg18*b
log36(45)=log18(45)/log18(36)
=(lg5+lg9)/(lg18+lg2)
=(lg18*b+lg18*a)/(lg18+lg18-lg9)
=(lg18*b+lg18*a)/(lg18+lg18-lg18*a)
=(a+b)/(2-a)


1

俺是gg 幼苗


用换底公式:Iog6(9)/Iog6(18)=a Iog6(5)/Iog6(18)=b Iog36(45)=1/2Iog6(45)=1/2Iog6(9*5)=1/2Iog6(18)*(a+b)


0