已知log3 2=m,使用m表示log32 18(过程)

已知log3 2=m,使用m表示log32 18(过程)
已知lg2=a ,lg3=b 求lg5,lg2 3,log12 25(过程)
机车虫 1年前 已收到1个回答 举报

阳光船 花朵


1.log3 2=lg2/lg3=m,所以有lg2=m*lg3
而log32 18=lg32/lg18=lg(2^6)(就是2的6次方) / lg(2*3^) =6lg2 / (lg2 +2lg3) ,代入lg2=m*lg3 ,可得log32 18=6m*lg3/(m*lg3 +2lg3)=6m/(m+2)
2.lg5=lg(10/2)=lg10-lg2=1-a
log2 3=lg3/lg2=b/a
log12 25=lg25/lg12=lg(5^)/lg(2^*3)=2lg5/(2lg2+lg3)=2(1-a)/(2a+b)
=(2-2a)/(2a+b)


6