已知log3(2)=m,试用m表示log32(18)

矇眬 1年前 已收到2个回答 举报

雨之轩 幼苗


log32(18)=log(2^5)(3*3*2)=0.2(log2(3)+log2(3)+log2(2))=0.2(2/m+1)
=2m/5+1/5


3

雨中节拍 幼苗


用换底公式log(32)18=log(3)18/log(3)32=[log(3)3+log(3)3+log(3)2]/[5log(3)2]=(2+m)/5m


2