已知log18(9)=a,18^b=5,使用a,b表示log36(45)=______

辛灾乐祸 1年前 已收到2个回答 举报

chilove1 花朵


18^b=5,有log18(5)=b
log18(5)+log18(9)=log18(5×9)=log18(45)=a+b
18^(a+b)=45 ,36^(a+b)=45 ×2^(a+b)
log36 [45 ×2^(a+b)]=a+b
log36(45)+log36 [2^(a+b)]=a+b
log36(45)=a+b-log36 [2^(a+b)]


3

liu0502 幼苗


因为18^b=5,所以㏒18(5)=b
因为㏒18(9)=a,所以㏒18(45)=㏒18(5) +㏒18(9)=a+b
所以㏒45(36)=㏒45(18)+㏒45(2)=1/(a+b) +㏒45(2)
因为㏒45(2)=㏒18(2) /㏒18(45)=㏒18(2)/(a+b)
又因为㏒18(2)=㏒18(18) -㏒18(9)=1-a
所以㏒45(2)=(1...


3