0·2x 3.2=0.85×6-0.3x怎么解,

simonhljjj 1年前 已收到2个回答 举报

和月修 幼苗


0.2×3.2=0.85×6-3X合并同类项:
0.64=5.1-3X(两边同时+3X,减0.64)移项:
3X=5.1-0.64
3X=4.46两边同时÷3
X=4.46/3
X≈1.486666666


9

licoriceli 幼苗


0.2x3.2=0.85x6-0.3 x
0.64=5.1-0.3x
-0.3x=5.1-0.64
x=4.46除-0.3
x=150分之223


0